The Game Awards 2022 Nomination annunciate per il gioco dell’anno, Game Awards, altro

The Game Awards 2022 Nomination annunciate per il gioco dell'anno, Game Awards, altro

Le nomination dei Game Awards 2022 sono state annunciate lunedì. La nomination per il premio Game of the Year è guidata da Deathloop, Ratchet & Clank: Rift Apart, It Takes Two e Psychonauts 2. Le nomination di quest’anno includono 107 diversi giochi, individui, squadre ed eventi da diversi generi e piattaforme. L’evento dei Game Awards si terrà il 9 dicembre. Gli organizzatori hanno anche annunciato che la categoria Best Performance è neutra dal punto di vista del genere e i nominati includono un gruppo diversificato di attori dell’industria dell’intrattenimento.

Come accennato, l’annuncio dei nominati per l’edizione 2022 dei The Game Awards include 107 diversi titoli, individui, squadre ed eventi da diversi generi e piattaforme. I vincitori saranno annunciati il 9 dicembre (10 dicembre in India dalle 5:30 alle 9:30 IST) dal Microsoft Theatre di Los Angeles. Ecco una lista completa di tutte le nomination per i Game Awards.

Game of the Year

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank : Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Migliore direzione di gioco

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Returnal (Housemarque/SIE)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Meglio in corso

Apex Legends (Respawn/EA)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (MiHoYo)

Miglior Indie

12 Minuti (Luis Antonio/Annapurna Interactive)

Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Miglior Debutto Indie

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Sable (Shedworks/Raw Fury)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)

Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Migliore narrativa

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Migliore direzione artistica

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Migliore colonna sonora e musica

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Compositori)

Deathloop (Tom Salta, Compositore)

NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Compositore)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Compositore)

The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Compositori)

Miglior design audio

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Returnal (Housemarque/SIE)

Migliore performance

Erika Mori come Alex Chen, Life is Strange: True Colors

Giancarlo Esposito nel ruolo di Anton Castillo, Far Cry 6

Jason E. Kelley nel ruolo di Colt Vahn, Deathloop

Maggie Robertson nel ruolo di Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

Ozioma Akagha nel ruolo di Julianna Blake, Deathloop

Giochi d’impatto

Prima dei tuoi occhi (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Miglior supporto della comunità

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Miglior gioco mobile, presentato da Verizon

Fantasian (Mistwalker)

Genshin Impact (MiHoYo)

League of Legends: Wild Rift (Riot Games)

MARVEL Future Revolution (Netmarble)

Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Migliore VR/AR

Hitman 3 (IO Interactive)

Mi aspetto che tu muoia 2 (Schell Games)

Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)

Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)

Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Migliore azione

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Returnal (Housemarque/SIE)

Migliore azione/avventura

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Miglior gioco di ruolo

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

Monster Hunter Rise (Capcom)

Scarlet Nexus (Bandai Namco)

Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

Tales of Arise (Bandai Namco)

Migliori combattimenti

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)

Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)

Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)

Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Migliore famiglia

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

Nuovo Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)

Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)

WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Migliori sport/corse

F1 2021 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Hot Wheels Unleashed (Milestone)

Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Migliore Sim/Strategia

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)

Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

Humankind (Amplitude Studios/Sega)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Miglior Multiplayer

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Knockout City (Velan Studios/EA)

Monster Hunter Rise (Capcom)

Nuovo mondo (Amazon Games)

Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Il più atteso, presentato da Prime Gaming

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnar~CHECK~k (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Sequel di The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Innovazione nell’accessibilità, presentato da Chevrolet

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Creatore di contenuti dell’anno

Sogno

Fuslie

Gaules

Ibai

TheGrefg

Miglior gioco sportivo, presentato da Grubhub

Call of Duty (Activision)

CS:GO (Valve)

DOTA2 (Valve)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Migliore atleta Esports

Chris “Simp” Lehr

Heo “ShowMaker” Su

Magomed “Collapse” Khalilov

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

Tyson “TenZ” Ngo

Migliore squadra di Esports

Atlanta FaZe (COD)

DWG KIA (LOL)

Natus Vincere (CS:GO)

Sentinelle (Valorant)

Spirito di squadra (DOTA2)

Migliore allenatore di Esports

Airat “Silent” Gaziev

Andrey “ENGH” Sholokhov

Andrii “B1ad3” Horodenskyi

James “Crowder” Crowder

Kim “kkOma” Jeong-gyun

Migliore evento Esports

2021 Campionato mondiale di League of Legends

PGL Major Stoccolma 2021

Campionato globale mobile di PUBG 2020

L’internazionale 2021